Коровин Василий Алексеевич (1907г. - 1942 г.)

Коровин Василий Алексеевич 1907г. с. Ачка. Рядовой 155 сд. Убит 01.12.42г. в д. Селы Калининская обл. Похоронен там же.

Комментарии   

 
+1 #2 Алексей 24.11.2014 09:05
"Гитлеровцы заняли построенный незадолго до войны аэродром возле деревни Селы, создали хорошо укрепленные позиции на рубеже Карпово—Вязовка —Паникля с множеством дзотов, траншей, ледяных валов, минных полей, проволочных заграждений.
Упорные бои с основательно укрепившимся противником вели бойцы 155-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Александра Блинова. Выгрузившись на железнодорожных станциях Черный Дор и Андреаполь, стрелковая дивизия в середине февраля 1942 года при 30-40-градусном морозе по проселочным дорогам, занесенным глубоким снегом, под сильным огнем авиации противника совершила марш в район Нелидова протяженностью в 250 км и сходу вступила в бой с частями 16-й немецкой пехотной дивизии. Фашисты, пользуясь выгодным расположением своих опорных пунктов, сдерживали атаки наших солдат, поливая их артиллерийско-м инометным огнем. Завязались тяжелые кровопролитные бои. За период полуторамесячны х сражений дивизия потеряла убитыми и ранеными около 3,5 тыс. бойцов. В тяжелых условиях боевой обстановки с превосходящими силами противника, по пояс в снегу, в открытом поле, а затем в грязи, в болотистых местах, дивизия упорно вела наступательные бои, преодолевая мощные инженерные заграждения и огневую оборону противника. Только в весенне-зимний период на нелидовском направлении противник потерял убитыми, ранеными и пленными свыше девяти тысяч человек".
Цитировать
 
 
+1 #1 Александра Леванова 24.11.2014 05:27
Воевал и погиб в составе 155 стрелковой дивизии 22 армии Калининского фронта.
В конце ноября 42 года войска армии участвовали в крупной наступательной операции "Марс" в районе реки Лучеса, но часть сил была направлена на отвлекающий удар гораздо севернее - это были части 362 и 155 стрелковых дивизий.
Цитировать
 

Добавить комментарий



Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA